Список жертв разрушительного цунами на Самоа увеличился до 164 человек. Пропавшими без вести считаются 16 человек. С таким заявлением выступила представительница правительства Самоа Ваоза Ипа.
По ее словам, 123 человека погибли непосредственно на Самоа, 32 - на территории Американского Самоа, и еще девять - на островах Тонга. Сейчас в главной больнице столице Самоа Апиа находится более 300 раненых.
Кроме того, землетрясение магнитудой 5,0 произошло сегодня в районе архипелага Тонга. По данным австралийской национальной сейсмологической службы, очаг подземных толчков находился в юго- западной части Тихого океана в 378 км к юго-западу от столицы Тонга - Нукуалофа. Их отчетливо ощутили жители прилегающих к эпицентру островов в радиусе 168 км. Сообщения о пострадавших и разрушениях не поступали.
Цунами возникло после землетрясения, многих людей смыло в море вместе со зданиями. Количество раненых исчисляется сотнями.
Двадцать деревень южнее самоанский города Уполу были разрушены, в том числе Лепа, где родился премьер-министра Самоа. В районе, который является также основной туристической зоной, волны разрушили несколько курортов.
«К счастью, по радио звучало предупреждение о стихийном бедствии, это дало людям время подняться на более высокие места, но не все успели спастись», - сказал премьер-министр Туилаепу Саилеле, добавив, что поражен количеством потерь.