Вице-президент группы либералов в Совете Европы Михаэль Ааструп Енсен считает, что Парламентская Ассамблея Совета Европы на этой неделе может лишить российскую делегацию права голоса. Об этом Енсен заявил сегодня в Страсбурге на совместной пресс-конференции с одним из лидеров российской оппозиции Михаилом Касьяновым.

«Я надеюсь, что будет большинство голосов», - сказал он.

«Многие люди в этом помещении уже говорят: довольно - значит довольно», - добавил Енсен, отметив, что Россия, фактически, не выполнила ни одной рекомендации Совета Европы относительно урегулирования ситуации после войны с Грузией, которая произошла в августе 2008 года, передает «УНИАН».

«Если вы не выполняете резолюции, то должны быть соответствующие последствия», - сказал вице-президент группы либералов.

В свою очередь, Касьянов отметил, что решение ПАСЕ о лишении российской делегации полномочий не было бы шагом, направленным против России, а, скорее, стало бы мощным политическим сигналом для российской власти.

«Сигналом о том, что терпеть пренебрежение России нормами международного права и своими обязательствами Ассамблея больше не может», - сказал он.

При этом Касьянов отметил, что нынешнее руководство России изолирует себя и все население страны от внешнего мира.

Как сообщал ForUm, сегодня в Страсбурге началась третья часть нынешней сессии ПАСЕ. Сегодня же депутаты внесли в повестку дня сессии на четверг, 1 октября, заявку от 72-х депутатов – членов Ассамблеи о лишении российской делегации в ПАСЕ полномочий.

Поясняя свою инициативу, авторы предложения обвинили Москву в невыполнении резолюций ПАСЕ 1633 (2008 год) и 1647 (2009 год) и призвали «дать ответ политике, которая основывается на силе и провокации». Они уверены, что «риск неконтролируемой цепной реакции и опасность возможного существования более пространственной стратегии, чем та, что была проявлена на Кавказе, является большой угрозой для международной безопасности».

Российская делегация во время обсуждения депутатской инициативы не будет присутствовать в зале.

Вопрос о лишении Москвы права голоса в ПАСЕ будет решаться простым большинством присутствующих в зале.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1411