Главная проблема работоспособности Верховной Рады заключается в том, что Владимир Литвин объединяет статус политического лидера и спикера. Об этом журналистам на брифинге заявил первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович.

«Сегодня самая большая проблема неработающей Верховной Рады - в том, что мы имеем объединение статуса политического лидера с должностью председателя Верховной Рады Украины», - подчеркнул Лавринович.

По его словам, мотивы действий в каждом из статусов вступают в противоречие между собой. «Потому что функции спикера и функции политического лидера, который должен навязать свою точку зрения... - они несовместимы», - отметил первый вице-спикер, сообщает «ЛИГА».

Напомним, сегодня заседание согласительного совета лидеров фракций снова закончилось безрезультатно. Депутаты предлагают на выходных провести консультации, а следующую неделю сделать пленарной. В частности, такое предложение озвучил народный депутат от Партии регионов Александр Пеклушенко. Его поддержал народный депутат от НУ-НС Роман Зварыч.

Спикер Литвин отметил, что готов поставить данное предложение на голосование в том случае, если будет разблокирована парламентская трибуна.

Подводя итоги заседания согласительного совета, Литвин сказал: «Всем понятно, что заседания сегодня не будет».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1447