На заседании согласительного совета спикер парламента Владимир Литвин внес два предложения относительно дальнейшей деятельности ВР. Об этом сообщает корреспондент ForUm’а.

Спикер предложил регионалам разблокировать трибуну, чтобы перейти к рассмотрению вопросов повестки дня, в частности, госбюджета на 2010 год, а рассмотрение социальных законопроектов перенести на четверг, пятницу.

По его словам, если это предложение не поддерживается, то необходимо с парламентской трибуны проинформировать депутатов о решениях согласительного совета.

Литвин предложил, чтобы к тем депутатам, которые находятся на больничном, были направлены члены счетной комиссии прямо в больницу для голосования за социальные законопроекты.

Он отметил, что решение по повышению соцвыплат будет обязательно принято, когда депутаты «созреют».

Обращаясь к регионалам, спикер заявил: «Нужно считаться с другими депутатами, а не что захотели, то и сделали».

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко проинформировал, что его фракция поддерживает предложения Литвина и готова рассматривать повестку дня, включая вопрос о проекте госбюджета на 2010 год.

Несмотря на предложения согласительного совета, трибуна и президиум ВР до сих пор заблокированы, а спикера пока что не пускают в сессионный зал для донесения оглашения информации.

Как сообщал ForUm, во вторник народные депутаты решили, что будут голосовать за проекты законов, которые касаются соцстандартов, не с помощью системы «Рада», а поднятием рук и вслух подтверждая свою позицию относительно законопроекта. За данное решение проголосовали 240 из 442 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

ПР заблокировала трибуну, настаивая на голосовании карточками по социальным законопроектам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1899