Свiт

Премьер Молдовы опроверг слухи о намерении страны выйти из СНГ

Председатель парламента Молдовы, исполняющий обязанности президента республики Михай Гимпу опроверг утверждения о том, что молдавские власти собираются выходить из СНГ и вступать в Североатлантический альянс.

Он заявил, что «вступление Молдовы в НАТО или выход из СНГ не числятся среди задач правящего Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ)».

Он подчеркнул, что молдавские власти намерены провести предстоящий в октябре в Кишиневе саммит глав государств и правительств СНГ «на самом высоком уровне», сообщил «Интерфакс-Украина».

«Если уж Молдавия волею судеб оказалась в СНГ, то нельзя ножницами отрезать этот факт. Мы выступали и выступаем за сотрудничество со всеми странами - как на двусторонней, так и на многосторонней основе. И будем развивать это сотрудничество конструктивно и последовательно. А критикуют нас коммунисты, которые за годы своего правления успели переругаться со всем миром», - заявил Гимпу.

По его словам, «коммунисты ругались с Россией и поворачивались лицом к Западу, затем ругались с Западом и поворачивались лицом к России». «Все это наносило ущерб интересам страны. Сейчас они пытаются критиковать нас и выдумывать то, чего не было. Они говорят так, будто НАТО уже находится на первом этаже парламента Молдовы и ждет, чтобы мы туда пришли», - сказал Гимпу.

Он отметил, что «сейчас вопрос так не стоит - с кем быть, с НАТО или СНГ». По его словам, никто в Альянсе не выдвигает на первый план вступление в НАТО или выход из СНГ, так как «сначала следует сделать все возможное, чтобы преодолеть кризис, особенно через продвижение реформ».

«Главное сейчас - ликвидация бедности. Душа болит, когда вижу, как живут старики и все граждане страны. Однако ликвидация бедности невозможна, пока у власти находятся коммунисты, поскольку причиной бедности является коммунизм. Ликвидация бедности - это главная задача программы Альянса за европейскую интеграцию. В то же время, мы должны постепенно привести законодательство в соответствие с европейскими стандартами, чтобы можно было вступить в Евросоюз», - сказал Гимпу.

Он подчеркнул, что в отношениях с Румынией новая власть не станет продолжать политику, которую проводила Партия коммунистов, но и не будет объединяться с Румынией.

«Надо смириться с мыслью, что хоть мы и братья, но это две страны, и каждое руководство решает, что ему делать для блага граждан. Желаю достичь лучшего уровня жизни, чтобы оказаться в ЕС рядом с Румынией», - отметил председатель парламента Молдовы.

Он сообщил, что в ближайшие дни, в качестве исполняющего обязанности президента, подпишет указ об аннулировании правительственного решения о введении визового режима для граждан Молдовы, который был введен после беспорядков в Кишиневе 7-8 апреля.

«Это решение противоречит парламентскому постановлению, на основании которого отменены для всех граждан ЕС, а Румыния - член ЕС. Уверен, что решение об аннулировании виз порадует всех и позволит налаживать нормальные отношения с соседним государством», - сказал Гимпу.