Французский гроссмейстер Владислав Ткачев явился в четверг на матч пьяным и проспал его, сообщил Анантаран - главный судья международного шахматного чемпионата, проходящего в индийском городе Колката.

«Французский шахматист перед матчем не выглядел пьяным, поэтому мы допустили его к игре против индийского шахматиста Правина Кумара. Первые признаки опьянения проявились через 10-15 минут после начала матча», - сказал судья, которого цитирует РИА «Новости».

Далее случилось то, чего никто не ожидал: 35-летний гроссмейстер уснул на одиннадцатом ходу, положив голову на стол. Судья и соперник сначала пытались его разбудить. «Правин был вежлив, он искренне хотел помочь оппоненту как иностранцу, гостю страны, но тот так и не проснулся», - сказал Анантаран. Он также добавил, что таких случаев в его практике еще не было.

Французский гроссмейстер русского происхождения - чемпион Европы 2007 года по классическим шахматам и по блицу - сладко проспал весь матч, после чего ему было засчитано поражение из-за потери времени.

По словам Анантарана, Владиславу сделали предупреждение, и он продолжил участие в чемпионате.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1901