США выделят около 1 млрд. долл. на создание вакцины от вируса А/H1N1, которая будет готова к середине октября. Об этом сообщила глава Министерства здравоохранения США Кэтлин Себелиус.
«Будет выделен один миллиард долларов на производство большого количества ингредиентов для создания вакцины против вируса А/H1N1. Конгресс согласился с Президентом, что сохранение американской безопасности является первостепенной необходимостью», - сказала она.
По словам Себелиус, планируется провести программу вакцинации к середине октября. Она будет проведена не только среди американцев, но и среди жителей всего мира в рамках борьбы с так называемым свиным гриппом, сообщает РИА «Новости».
«Мы продолжаем упорно работать, в первую очередь, проверяя на реакции вируса готовность вакцины. Необходимо быть осторожными, проводя такого рода проверку; клинические испытания начнутся в этом месяце. Мы будем знать намного больше к концу лета, а это должно быть полезным», - добавила Себелиус.
По предсказаниям ученых и экспертов в области общественного здоровья, ситуация с вирусом может резко ухудшиться к осени - когда начнется сезон обычного гриппа, или даже раньше - когда откроются школы.
По последним данным, обнародованным Всемирной организации здравоохранения, на 6 июля подтверждено 94 тыс. 512 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 135 странах и территориях, 429 человек скончались. Наибольшее число случаев заболевания A/H1N1 зарегистрировано в США (33 тыс. 902, 170 заболевших скончались).








