В Вашингтоне в возрасте 93 лет рано утром 6 июля скончался бывший министр обороны США, идеолог войны во Вьетнаме Роберт Стрейндж Макнамара.
Макнамара родился в 1916 году; в 1937-м закончил Калифорнийский университет в Беркли по специальности «экономика», а два года спустя получил степень магистра в Гарварде. В 1946 году Макнамара пришел в автомобильную компанию Ford Motor Company и в 1960-м стал ее президентом.
Уже в 1961 году он стал министром обороны США по предложению Джона Кеннеди и оставался на этой должности до 1968 года. Макнамара был главой Пентагона дольше, чем кто-либо с момента учреждения этой должности в 1947 году.
Оставив министерский пост, Макнамара в течение 13 лет возглавлял Всемирный банк. С 1981 года, когда на посту президента этой организации его сменил Алден Клаузен, Макнамара возглавлял и консультировал различные государственные и частные компании.
Как отмечает The Washington Post, поражение США во Вьетнаме и крайне негативное восприятие этой войны американцами наложило отпечаток на всю последующую жизнь Макнамары - несмотря на всю его последующую работу его запомнили именно как главного идеолога этой войны.
По материалам РИА «Новости», «Лента.ру»








