В минувшую субботу в селе Стритивка Кагарлыцкого района Киевской области состоялся фестиваль кобзарского искусства «Козацька лира», организованный Международным Фондом «Единый мир».

Издревле кобзари считались хранителями духовного генофонда украинцев, их называли посредниками между Богом и людьми. Искусно вплетая в сказания реальность и тысячелетнюю народную мудрость, «лірники» будили национальное самосознание украинцев, за что, собственно, и были обречены на вымирание. А вместе с ними, к сожалению, исчезало и неоценимое духовное наследие Украины: думы, песни, обычаи, язык…

 
 

Потому-то и важна эта «первая ласточка» - «Козацька лира», собравшая на фоне изумительной Стритивской природы кобзарей со всей Украины, которые сумели не только настроить благодарных слушателей на лирический лад, но и сплотить доселе не знавших друг друга людей.

 
 

Как рассказал ForUmyинициатор мероприятия, член правления Международного Фонда «Единый мир» Владимир Макиенко, больше года шефствующий над единственной в Украине высшей педагогической школой кобзарского искусства, находящейся в Стритивке, «идея проведения фестиваля возникла год назад».

 
 

«На выпускном вечере, в общении с преподавателями, как-то незаметно возникла идея проведения этим летом кобзарского фестиваля. Тем более это совпадало с двадцатилетием школы, основанной еще при Союзе – в 1989 году», - в частности, сказал парламентарий и добавил: «Мы сделали обычное дело – поддержали украинские традиции, поскольку живем в Украине. Эти традиции должны восприниматься не только у нас, но и во всем мире потому, что идентифицируют нас как нацию. Мы молодое государство, через месяц нам будет всего 18 лет, но наш народ очень древний и мы должны оберегать все его достижения – это поможет нам стать сильными и могущественными».

Согласился с коллегой и глава правления Международного Фонда «Единый мир» Эдуард Прутник: «Нас интересует все, что составляет историю и духовную культуру Украины – все, что является основой нашей нации. Мы должны взять от мира самое лучшее, сохранив при этом свою индивидуальность».

 
 

К слову, на фестивале был установлен и зафиксирован новый украинский рекорд – самое масштабное по количеству участников (176 кобзарей) одновременное исполнение украинской народной песни на слова Т. Г. Шевченко «Реве та стогне Дніпр широкий».

 
 

Также все желающие могли принять участие в «козацьких розвагах» на интерактивных площадках за большой сценой, где кроме боевых состязаний гостям фестиваля предлагали отведать праздничный казачий кулеш.

 
 

Те же, кто предпочел наблюдать за происходящим на сцене, под звуки литавров посмотрели театрализованное действо «Как казак становился кобзарем», увидели праздничный фейерверк из цветных дымовых лент и множества крохотных украинских флажков, прикрепленных к ярким цветным парашютам.

 
 

И точно никто не остался равнодушным при виде костра, зажженного прямо посреди озера «в сопровождении» четырех пиротехнических «свечек».

 

«Быстро разгорелся костер – хороший знак», - довольно отметил кто-то из селян. – «Значит, год будет урожайным, а Украина богатой».

«Побольше бы таких праздников, - заметила средних лет женщина, представившаяся Светланой. – Смотрите, сколько молодежи! Развлекаются, им весело, а в другое время скучают и от этого ерунда всякая в голову лезет».

И словно бы в подтверждение этому, три семнадцатилетние девчонки – Алла, Вита и Света, у которых ForUm поинтересовался, нравится ли им фестиваль, явно смущаясь диктофона, практически хором ответили: «Очень-очень нравится, весело так, необычно. Хорошо бы почаще».

Своими впечатлениями от фестиваля с ForUmoм поделился и польский европарламентарий, бывший министр Канцелярии президента Польши Леха Качиньского Михал Каминьский.

«Я приехал по приглашению моего украинского коллеги Эдуарда Прутника, который неделю назад приезжал в Варшаву поздравить меня с победой на выборах, и очень признателен ему, что имею возможность сегодня видеть этот изумительный праздник. В Европейском парламенте я постоянно занимаюсь делами Украины. И для меня очень важно, что мои коллеги – депутаты украинского парламента приглашают нас не только на политические события, но и на культурные мероприятия, где мы можем увидеть новое лицо Украины, которая показывает миру то, красивое, что у нее есть – народную культуру и изумительную природу», - сказал он.

 

Каминьский подчеркнул, что «несмотря на политическую обстановку» видит в Украине «большой прогресс».

«В Европарламенте я всегда говорю, что, несмотря на политические конфликты, ничего страшного в Украине не происходит. Такое происходит и в других демократических странах Европы. И я рад, что сегодня вижу украинских политиков без галстуков, имею возможность поговорить с ними не только о политике, но и о том, какие красивые в Украине культура, песни…Я считаю, что украинцы – это самый мирный европейский народ», - подчеркнул польский парламентарий.

Не секрет – история пишется постоянно, изо дня в день. И 4 июля у нас появилась еще одна страничка, не связанная на этот раз ни с политическими распрями, ни с глобальным финансовым кризисом, а с тем, чего так не хватает каждому из нас – духовным отдохновением и сближенем с собственной культурой.

Трудно не согласиться со словами главы Международного Фонда «Единый мир» Эдуарда Прутника, выразившего уверенность, что «до тех пор, пока в Украине живет кобзарство и пока существует живая связь поколений, наша страна не исчезнет с политической карты мира».

 

«Поэтому традиционное украинское искусство должны популяризировать не только определенные меценаты и спонсоры, но и власть на государственном уровне», - подытожил он.

Что ж, воистину – было бы совсем неплохо…

Фото Владимира Синдеева

Полный фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1871