Пока президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в тяжелом состоянии находится в московской клинике, местная оппозиция уже нашла ему замену. Накануне экс-президент республики Руслан Аушев заявил о готовности возглавить Ингушетию. Но «вторая серия» Аушева в Ингушетии вряд ли получится.
Состояние Юнус-Бека Евкурова, получившего ранения при атаке на его автомобиль террориста-смертника 22 июня, существенно не изменилось. Оно по-прежнему остается стабильно тяжелым. Тем не менее советник президента Ингушетии Муса Плиев надеется, что самый опасный этап в состоянии здоровья главы республики пройден.
Пока Евкуров находится на лечении в Москве, в самой Ингушетии экс-глава этой республики Руслан Аушев заявил, что готов, если ему предложат, возглавить республику на период выздоровления нынешнего президента. Местная оппозиция уже заявила, что планирует провести съезд ингушского народа, чтобы просить Москву временно назначить главой Ингушетии Аушева.
В администрации президента республики не поддержали идею созыва чрезвычайного съезда ингушского народа, напомнив, что такой съезд проводился недавно, и на нем была выражена поддержка президенту Ингушетии Юнус-Беку Евкурову. Кроме того, по закону, в отсутствие президента Ингушетии его обязанности исполняет председатель правительства Рашид Гайсанов.
Духовный лидер, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев призвал соотечественников к разуму и сохранению конституционного порядка. «Хотим напомнить, что законы России четко определяют порядок перехода полномочий руководителей в случае невозможности исполнения ими своих обязанностей», - говорится в заявлении Исмаила Бердиева. По его мнению, «отдельные лица расшатывают ситуацию, пытаются получить на нашей общей трагедии политические дивиденды». «Действия некоторых из них во многом уже привели к нынешнему положению вещей. Но они вновь пытаются создать условия для своего политического возвращения. Из уважения к нравственным законам и человеческому достоинству считаем подобные действия неприемлемыми», - заявил духовный лидер.
Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев критически отнесся к предложению Руслана Аушева занять место Юнус-Бека Евкурова. «Я считаю глубоко безнравственными заявления Аушева в тот момент, когда действующий президент республики с тяжелыми ранениями находится в госпитале. Ни по моральным, ни по законным основаниям Аушев не может претендовать на пост президента Ингушетии», - заявил депутат.
По материалам «Дни.ru», РИА «Новости», «Интерфакс»








