Свiт

Схеффер: НАТО не является ничьим любовником

Североатлантический альянс ни с кем не соперничает, в том числе и с Россией, за лояльное к нему отношение со стороны Казахстана, заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

«Я выражу несогласие с господином Рогозиным, если он сделал такие высказывания. Я не вижу НАТО в роли любовника кого бы то ни было. Мы имеем собственную политическую роль», - сказал Схеффер на пресс-конференции в Астане в четверг, комментируя по просьбе журналистов высказывания постоянного представителя России в НАТО Дмитрия Рогозина.

«Я сам занимаюсь этим регионом (Центральной Азией – ред.), но в разных качествах, и могу сказать, что НАТО не проводит этот форум в Казахстане для того, чтобы соперничать с кем-то (за Казахстан – ред.)», - добавил он, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы хотим, чтобы государства этого региона самостоятельно решали, с кем они хотят сотрудничать. Насколько далеко они продвинутся в отношениях с НАТО, это их дело», - подчеркнул глава альянса.

Как сообщалось, комментируя журналистам в четверг в Астане взаимоотношения РФ, Казахстана и НАТО, Рогозин подчеркнул, что главным партнером Казахстана остается Россия и бывшие страны Советского Союза.

«Бывают у верной жены свои поклонники, которые дарят ей цветы. Вот НАТО - это поклонник Казахстана, который дарит цветы. А все-таки Казахстан связан (женат или замужем - это кому как угодно) с ядром бывшего Советского Союза и, прежде всего, - с Россией», - отметил Рогозин.

«Невозможно сравнивать наши близкие, родственные, семейные отношения (Казахстана и России – ред.) с отношениями с чужими семьями, которые приходят с тортиками в гости», - добавил он.

В Астане в четверг состоялся форум Совета евроатлантического партнерства (СЕАП).