Строительство космодрома Восточный в Амурской области не повлияет на планы России по использованию стартовых комплексов Байконура, который она арендует у Казахстана, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
«Я уже не раз заявлял, что ухода России с Байконура в плане космических запусков не может быть никогда. Просто будет постепенный перевод стартовых площадок в совместное использование в коммерческом плане двумя государствами, а может быть и несколькими государствами», - сказал Перминов на авиасалоне International Paris Air Show 2009, открывшемся в понедельник под Парижем, сообщает «Интерфакс-Украина».
По его словам, пример такого сотрудничества - осуществление космических запусков с помощью российско-украинской ракеты-носителя «Зенит» по программе «Наземный старт». «Есть интерес к подобным проектам со стороны и США, и Украины, и Казахстана. Вот - будущее космодрома Байконур», - сказал глава Роскосмоса.
Сегодня Россия ежегодно платит Казахстану за аренду около $115 млн.








