Усилена охрана президента Грузии Михаила Саакашвили в связи с активизацией оппозиции, сообщила во вторник тбилисская газета «Алиа» со ссылкой на достоверный источник.

По сведениям издания, к 50 сотрудникам личной охраны добавлено еще не менее 10, обновлен парк машин в кортеже. В пресс-службе президента эти сведения газете не подтвердили и не опровергли.

26 мая Грузия отмечает День независимости. Оппозиция готовит масштабные акции протеста.

Также экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе до конца недели, внесет в Тбилисский горсуд иск против президента Михаила Саакашвили, сообщает «Взгляд».

Она уже должна была внести иск в понедельник, но отложила это из-за подготовки новых акций оппозиции.

Экс-спикер на днях заявила, что президент ущемил честь, достоинство и деловую репутацию как ее лично, так и организации, которую она возглавляет. Бурджанадзе отметила, что если суд не удовлетворит ее иск, она готова дойти до Страсбургского суда по правам человека. На уточняющий вопрос на пресс-конференции, чего именно будет добиваться бывший спикер парламента, Бурджанадзе заявила: «Отставки Саакашвили».

Она пояснила, что в своих последних выступлениях президент безосновательно обвинял ее и ее организацию в порочащих связях с Россией, а именно в том, что она является «проводником интересов Москвы», а ее движение получает финансы от российских спонсоров.

Оппозиция Грузии категорически отвергает такие связи с Россией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1106