Свiт

Сегодня годовщина президентства Медведева

Дмитрий Медведев, сменив год назад - 7 мая 2008 года - Владимира Путина в главном кабинете Кремля, сохраняет новации предшественника в работе главы государства, поддерживает высокую активность международных контактов, во внутренней политике делает упор на проблемах развития гражданского общества.

Медведев, как и ставший премьер-министром Путин, предпочитает отдыхать на родине, катается на горных лыжах и ежедневно «бродит» по интернету. Проплывает каждый день по три километра в бассейне, но, в отличие от премьера, не увлекается дзюдо, ездой на лошадях и рафтингом. Кроме того, он «жаворонок», а не «сова», как Путин.

Среди главных событий первого года президентства МедведеваСМИ выделяют следующие.

Медведеву, как и его предшественникам, не удалось избежать своей кавказской войны. В августе 2008 года, после того как Грузия ввела войска в Южную Осетию, Россия объявила начало операции по принуждению сторон к миру. Через несколько недель Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, в ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Также на первый год правления Медведева припал сильнейший за последние десять лет мировой экономический кризис. В борьбе за экономическое благополучие Медведев представил российские предложения на саммите Большой двадцатки в Лондоне. Часть из них вошла в совместную стратегию борьбы с кризисом. G20 приняла крупнейший в истории пакет совместных мер, оцениваемый в 5 триллионов долларов.

За год Медведев успел провести конституционную реформу, согласно которой следующий президент России будет избираться уже на шесть лет. Также был увеличен срок полномочий депутатов Госдумы.

Медведеву не удалось избежать очередной газовой войны с Украиной. Правда, роль миротворца и в этот раз исполнял премьер-министр России Владимир Путин.

16-го апреля президент РФ отменил режим контртеррористической операции в Чечне, который действовала в республике с 1999 года.

Первый год президентства Медведева ознаменовался громкими отставками и назначениями в губернаторском корпусе. Самые неожиданные решения президент принял зимой. В декабре 2008 года он выдвинул на пост руководителя Кировской области бывшего оппозиционера Никиту Белых.

Кроме того, Медведев встретился с новым президентом США Бараком Обамой, и задекларировал желание Москвы «перезагрузить» отношения с Вашингтоном. В тоже время вопрос размещения элементов ПРО в Европе, расширение НАТО и ситуация на Кавказе регулярно осложняют отношения между двумя государствами.

Медведев в отличие от своего предшественника взял курс на либерализацию принятия решений. Еще до формального избрания президентом он на встрече с губернаторами в качестве первого вице-премьера усомнился в том, что система, при которой «власть начинается в Кремле» является идеальной. Это сильно контрастировало с путинским имперским стилем.

Медведев частопоказывает, что менее склонен полагаться на личные предпочтения в назначении ключевых министров и меньше подвержен эмоциям, чем Путин. Как отмечают западные эксперты, «Медведев больше менеджер, который ставит на функционирование системы, а не персональную волю».

Первый год президентства Медведева отмечен также резким сокращением националистической риторики, гремевшей из Кремля. Новый президент России призвал усилить роль негосударственных организаций, многие из которых его предшественник называл политическими инструментами Запада.

В целом же эксперты сходятся во мнении, что правление Медведева проходит под знаком мягкой и постепенной либерализации, но «без радикального изменения институтов». При этом слабые достижения нового шефа Кремля объясняютотсутствием независимости в принятии решений. На деле в России власть сосредоточена в руках того, кто держит под контролем аппарат: а ключевые посты в государстве продолжают занимать люди Путина.

По материалам «Коммерсант», РИА «Новости», «Взгляд», «Инопресса»