Президент России Дмитрий Медведев высказался за ускоренный переход к строительству газопровода «Южный поток».
«Мы (с президентом Болгарии Георгием Пырвановым – ред.) говорили о том, чтобы быстрее перейти от стадии согласования проектной документации к непосредственно строительным работам. Я думаю, что соответствующие ведомства наших стран - министерства энергетики и компании, которые этим занимаются, - получат должный импульс по итогам нашей сегодняшней работы», - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с болгарским коллегой.
По его словам, обсуждалась также возможность увеличения мощности газопровода, сообщил «Интерфакс-Украина».
«Мы говорили о том, чтобы наладить прямое сотрудничество между «Газпромом» и «Булгаргазом», работы по новой схеме. Такого рода поручение компании получат и приступят к реализации соответствующих поручений, идей», - сказал Медведев.
Болгария готова начать строительство газопровода «Южный поток» как только к этому будут готовы другие страны, участвующие в проекте, заявил Пырванов.
«Мы будем готовы начать строительство новой трубы, когда будем уверены, что и со стороны Сербии строится такая же труба. Нужна синхронность в работе», - сказал он.
Пырванов добавил, что еще одним вопросом, который необходимо решить до начала строительства, является возможный маршрут и интеграция трубопровода в существующую систему Болгарии.
«Мы готовы начать работу в тот момент, когда все эти проблемы будут решены», - подчеркнул президент Болгарии.








