Свiт

Болгария требует от «Газпрома» компенсации за потери от газового кризиса

Министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров отправил заместителю председателя ОАО «Газпром» и генеральному директору «Газпромэкспорт» Александру Медведеву официальное письмо, в котором болгарская сторона настаивает на получении компенсации за кризис, связанный с прекращением поставок природного газа, говорится в сообщении на сайте правительства Богарии в пятницу.

«В результате беспрецедентного прекращения поставок природного газа 6 января 2009 года болгарская экономика понесла огромные и катастрофические потери. По текущей оценке они превышают 500 млн. лев (около $333,3 млн.)», - говорится в письме, подписанном Димитровым как официальным представителем правительства.

Согласно сообщению, поскольку «Булгаргаз» и «Булгартрансгаз» имеют договорные отношения только с дочерними компаниями «Газпрома» (по транзиту и доставке природного газа), претензии возместить потери предъявляются именно «Газпрому», сообщил «Интерфакс-Украина».

В качестве вариантов компенсаций в письме приводятся прямые денежные выплаты (вплоть до полной компенсации ущерба), поставка газа Болгарии по льготным ценам, предоставление доступа к российской газотранспортной системе для транспортировки газа из третьих стран (Каспийского региона) путем вычета платы за транзит.

В документе отмечается, что для восстановления доверия к «Газпрому» Болгария предлагает заключить новые долгосрочные соглашения о поставках природного газа без посредников между «Газпромэкспортом» и «Булгаргаз» с обычными гарантиями и штрафными санкциями.

«Мы надеемся, что долгосрочные болгарско-российские отношения в газовой сфере будут служить хорошей основой и будут способствовать преодолению негатива от приостановки поставок природного газа», - такими словами завершается письмо.

Болгарская пресса уточняет, что Медведев возложил вину за прекращение поставок газа на Украину, но обещал внимательно рассмотреть письмо болгарского правительства.

Как сообщал ForUm, ранее о намерении потребовать от «Газпрома» возмещения ущерба сообщил греческий газовый оператор DEPA, который предварительно оценивал свои убытки в EUR1 млрд., и германский E.On Ruhrgas.