Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в случае нереализации проекта строительства газопровода «Северный поток» газа в Европе будет меньше, и он будет дороже.
«Если этот проект не будет реализован, газ в Европе, конечно же, будет. Его будет меньше, и он будет дороже», - сказал Путин в интервью германскому телеканалу ARD.
Премьер-министр пояснил, что это произойдет «потому, что те же самые транзитные страны будут создавать постоянные проблемы с тем, чтобы повышать стоимость прокачки через их территории с тем, чтобы получить газ подешевле себе, а значит, другие потребители будут получать его дороже», сообщает «Интерфакс-Украина».
Кроме того, по словам Путина, Россия «будет вынуждена транспортировать свой ресурс на рынке других регионов мира - в Соединенные Штаты, на Восток». «Это значит, что мы будем больше уделять внимание такому способу доставки газа потребителям, как сжижение, а это очень дорогой процесс», - подчеркнул глава правительства.
Он особо отметил, что «осуществляя этот проект, мы никому не наносим ущерба, мы ни у кого ничего не отбираем». «Есть уже проложенные маршруты по территории транзитных стран. Мы же их не закрываем», - заметил Путин.
«Более того, все страны, которые заключают с нами долгосрочные контракты, на рыночной основе получают газ в полном объеме от заказанного. С российской стороны не было ни одного отказа. Хочу подчеркнуть - ни одного», - сказал премьер РФ.
Он отметил, что российская сторона будет работать с теми странами, которые еще не дали своего согласия. «Надеюсь на то, что те европейские государства, которые являются будущими потенциальными получателями газа через эту систему, тоже приложат к этому свои усилия», - заявил Путин.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом