Суспiльство

Лавринович: Газовый конфликт приобрел общеевропейский характер

Заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович отмечает, что газовый конфликт перестал быть проблемой Украины и России и приобрел общеевропейский характер.

«Надеюсь, что комиссия (временная следственная комиссия парламента Украины по газовому вопросу – ред.) получит документы, которые необходимы для ее работы от украинских субъектов и, возможно, если будет добрая воля, получит такие материалы из Российской Федерации и из Европейской комиссии, поскольку эта проблема перестала быть проблемой украинско-российских отношений. Эта проблема стала общеевропейской», - сказал он во вторник в эфире украинского телеканала.

Лавринович отверг обвинения в политической заангажированности этой комиссии. По его словам, такая парламентская комиссия создана для того, чтобы получить правдивую информацию, передает «Интерфакс-Украина».

При этом он выразил надежду, что в результате работы комиссии будет получена «часть правды» в вопросах поставок и транзита газа.

Как сообщал ForUm, 13 января Верховная Рада создала следственную комиссию по вопросам расследования функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах.