В связи с трагедией в Евпатории 26 декабря объявлен в Украине днем траура. Об этом идет речь в указе Президента Украины Виктора Ющенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.
В день траура на всей территории Украины будет приспущен государственный флаг Украины на зданиях и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций.
Также в этот день будут отменены развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования и внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.
Как сообщал ForUm, 24 декабря около 22.00 в Евпатории взорвался многоквартирный жилой дом. В результате чрезвычайного происшествия обрушились первый и второй подъезды с первого по пятый этаж. В зоне разрушения оказались 35 квартир.
По последним данным из-под обломков жилого дома в результате взрыва в Евпатории извлекли уже 19 тел, сообщили крымские сотрудники МЧС в четверг.
По официальным данным МЧС Украины, в результате взрыва погибло 15 человек.
В Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины сообщили, что причиной инцидента стал взрыв бытового газа. Позже глава МЧС Владимир Шандра опроверг эту версию и заявил, что причиной трагедии в Евпатории стал взрыв баллонов с кислородом и ацетиленом, которые находились в подвале здания, где расположен ЖЭК.
Президент Украины Виктор Ющенко поручил обеспечить выделение средств родственникам погибших и пострадавшим от взрыва в жилом доме в Евпатории для приобретения для них жилья и компенсации материальных убытков. В свою очередь премьер Юлия Тимошенко заверила, что все жители пятиэтажного жилого дома в Евпатории, которые потеряли свое жилье в результате взрыва, к концу года получат новое жилье.
Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко находятся на месте трагедии.








