Суспiльство

Эксперт: СП сделает все для того, чтобы выборы спикера не состоялись

Секретариат Президента не заинтересован в ближайшем избрании нового спикера парламента и сделает все возможное для всяческого затягивания этого процесса. Так прокомментировал ситуацию в парламенте с выдвижением согласованного кандидата на пост председателя Верховной Рады заместитель директора Агентства Моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.

«Сегодня не возникает сомнений в том, что Секретариат Президента будет делать все возможное для того, что бы в ближайшее время не состоялось результативного голосование по спикеру парламента. Это касается как процесса консультаций с лидерами групп влияния, манипуляцией позиции фракции НУНС, так и прямого деструктивного указания подконтрольным депутатам из ЕЦ «валить» согласовательный процесс на корню. При этом главным механизмом противодействия становится сталкивание интересов и амбиций политических лидеров. Главная цель таких манипуляций – сознательная дестабилизация ситуации в парламенте, с тем, что бы лишить возможности Правительство напрямую вести коммуникацию с законным руководством парламента, минуя СП. Именно при таких «раскладах» можно говорить о консервации нынешнего уровня влияния СП на текущую ситуацию в стране», - считает эксперт, пишет «Вовремя.info».

По мнению Голобуцкого, подобная стратегия политической коммуникации может иметь самые плачевные последствия для украинской государственности. И как минимум приведет к катастрофическому падению рейтинга доверия граждан к институтам власти.

«Сегодня позиция Президента и его вертикали власти – абсолютно не понятна рядовому гражданину. При этом откровенное манкирование технологами Ющенко демократическими ценностями приведет к обратному эффекту, когда народ просто устанет от подобного разгула демократии и начнет демонстрировать тягу к «жесткой руке», способной навести порядок в стране», - отметил Голобуцкий.