Глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили заявляет, что конфликт с Россией берет свое начало еще в 2000 году.
Как заявила она в субботу на заседании временной парламентской комиссии, изучающей причины событий грузино-югоосетинского конфликта, «конфликт не ограничивается августом, российская агрессия берет начало в 2000 году».
По ее словам, августовские события дали возможность «международному сообществу убедиться в том, что конфликт в Абхазии и Южной Осетии был и есть конфликтом между Грузией и Россией».
Ткешелашвили заявила, что руководство Грузии до августовских событий разработало четкий конкретный план по мирному урегулированию конфликтов, однако для его реализации требовалось изменение миротворческого формата.
По ее информации, грузинская сторона предлагала России принять участие в реализации мирных инициатив, предложенных руководством Грузии, на что получила негативный ответ, передает «Интерфакс-Украина».
«Россия считала невозможным возвращение беженцев и пыталась сохранить с конфликтными регионами Грузии прямые юридические контакты», - подчеркнула министр.
Говоря непосредственно об августовских событиях, Ткешелашвили отметила, что МИД Грузии имел в те дни прямые контакты с российскими коллегами, однако они не принесли результатов.
«Еще в начале августа у нас были прямые контакты с российским МИД. В день 4-5 раз как минимум МИД Грузии связывался с заместителем главы МИД РФ и департаментами ведомства, где грузинская сторона прямо требовала принять меры для того, чтобы успокоить ситуацию», - сказала она.








