Суспiльство

Онищук: Решение суда по указу Ющенко обжалованию не подлежит

Министр юстиции Украины Николай Онищук заявляет, что решение Киевского апелляционного административного суда по рассмотрению апелляции Секретариата Президента на определение окружного административного суда о приостановлении действия указа о роспуске парламента вступит в силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.

«Заявляю, что решение Киевского апелляционного административного суда вступит в законную силу с момента его принятия, и по такого рода постановлениям кассация не предусмотрена. Поэтому решение апелляционного суда в данном случае будет окончательным», - сказал Онищук, отвечая на вопрос, где может быть обжалован Указ Президента о выборах и сколько может продлиться процесс.

В то же время министр отметил, что решение Киевского апелляционного админсуда должно было быть принято еще на первом заседании - 12 октября.

Онищук еще раз подчеркнул, что акты главы государства, в данном случае указ о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении новых выборов, находятся вне юрисдикции общих судов. «То, что судьи не смогли принять такое решение, говорит о том, что они находятся под достаточно серьезным моральным и психологическим давлением», - добавил он, передает «Интерфакс-Украина».

10 октября Киевский окружной административный суд приостановил действие Указа Президента о внеочередных парламентских выборах, назначенных на 7 декабря, по иску БЮТ до рассмотрения иска по существу. Определением судьи запрещено осуществлять действия, направленные на досрочное прекращение полномочий Верховной Рады, а Центральной избирательной комиссии запрещено осуществлять действия, направленные на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов.

Секретариат Президента Украины обжаловал это решение в Киевском апелляционном суде. Аналогичную апелляцию в этот же суд направила Генеральная прокуратура Украины.