Надзвичайні події

Разбившийся в Судане вертолет был сбит повстанцами

Разбившийся в Судане вертолет Ми-8 миссии ООН с тремя гражданами России на борту был сбит повстанцами.

Об этом сообщили в Департаменте информации и печати Министерства иностранных дел РФ.

«По заявлению официальных властей Судана, вертолет был сбит боевиками вооруженной дарфурской группировки. Огонь ими был открыт с территории лагеря временно перемещенных лиц, который находится неподалеку от г. Ньяла и используется в качестве укрытия для повстанцев», - отмечается в сообщении российского МИД, которое приводит «УНИАН».

Сообщается, что расследование этого происшествия продолжается как суданскими компетентными службами, так и по линии ЮНАМИД.

В Москве решительно осуждают эту беспрецедентную террористическую акцию, стоящую в одном ряду с другими преступными действиями мятежников, в результате которых гибнут мирные люди, миротворцы, уничтожаются конвои гуманитарных грузов. При этом воинствующая дарфурская оппозиция не внемлет никаким уговорам сесть за стол переговоров с правительством Судана, чтобы найти мирное решение дарфурского конфликта.

Как сообщал ForUm, 29 сентября в Судане на юге провинции Дарфур потерпел крушение вертолет Ми-8, перевозивший продовольствие для миротворческих сил ООН и Афросоюза (ЮНАМИД), развернутых в этом районе. В результате катастрофы вертолета погиб российский экипаж в составе трех человек.