Парламент принял постановление о назначении в 2008 году именных стипендий Верховной Рады Украины для самых талантливых ученых. За принятие этого решения проголосовало 375 народных депутатов.
Председатель Комитета по вопросам науки и образования Владимир Полохало подчеркнул, что решение о назначении таких стипендий было принято еще Верховной Радой V созыва. В 2008 году определено 20 претендентов, которым предполагаются такие стипендии. Это молодые ученые до 35 лет по 10 направлениям науки, сообщает «ЛИГА».
Полохало подчеркнул, что претенденты на стипендию определялись на конкурсной основе, и отметил, что в текущем году на выделение этих стипендий в бюджете Верховной Рады предусмотрено 360 тыс. грн. Кроме того, он отметил, что стипендии должны были выплачиваться с 1 января этого года, но больше полугода ВР не могла принять этого постановления.
Изначально предполагалось, что 10 ученых получат 2 тыс. грн., остальные по 1 тыс. грн., но в ходе дискуссии депутаты приняли решение всем ученым выплатить по 2 тыс. грн. Как подчеркнул спикер парламента Яценюк, денег на эти цели хватит.