Глава секретариата президента Украины Виктор Балога обвиняет премьер-министра Юлию Тимошенко в подготовке покушения на него.
Об этом говорится в письме Балоги на имя исполняющего обязанности председателя СБУ Валентина Наливайченко.
«Из надежных источников ко мне поступает информация о подготовке планов моего физического устранения… По имеющимся данным, инициатором и заказчиком разработки конкретных действий, конечной целью которых должна стать моя смерть, является премьер-министр Юлия Тимошенко», - говорится в документе, текст которого приводит «Интерфакс-Украина» со ссылкой на «Украинскую правду».
В обнародованном документе отмечается, что «преступные намерения будут осуществлены одним из трех способов» (следуют в порядке возрастания сложности исполнения): отравлением, «когда яд будет введен в пищевые продукты»; посредством инсценировки дорожно-транспортного происшествия; убийство с использованием огнестрельного оружия или взрывчатки.
Письмо оформлено на официальном бланке Секретариата Президента и зарегистрировано соответствующим образом, о чем свидетельствует исходящий номер.
В СБУ и Секретариате Президента не комментируют появившуюся в СМИ информацию.
Как сообщал ForUm, в конце августа этого года руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко сообщила, что Служба безопасности Украины установила человека, который подозревается в том, что угрожал главе Секретариата Президента Виктору Балоге.
По ее словам, 24 июня Балога обратился в СБУ с информацией «о поступлении от руководства Кабинета министров Украины в его адрес угроз физической расправы». Она отметила, что Балога написал заявление и передал имеющиеся у него материалы в СБУ. Эту информацию сразу начали тщательно проверять.
«В настоящее время установлено лицо, которое подозревается в совершении угроз, и выяснятся, не были ли они связаны с государственной деятельностью главы секретариата президента, то есть - не были ли они сделаны с целью повлиять на принятие тех или иных государственных решений», - подчеркнула руководитель пресс-центра.