Суспiльство

Лавров обвинил Ющенко в нечестной игре

Лавров обвинил Ющенко в нечестной игре

Украинское руководство и Президент Виктор Ющенко последнее время конкретно и последовательно предпринимают серию антироссийских шагов, в частности, в том, что касается Черноморского флота. Об этом заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Уже стало практикой принятие указов Президента Ющенко, которые являют собой попытку в одностороннем порядке переписать то, что заключено в российско-украинских соглашениях о базировании Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Причем эти односторонние попытки через указы Президента делаются в качестве сюрпризов», - отметил российский чиновник.

«Элементарная дипломатическая, да и прочая вежливость предполагают, что если уж тебе пришло в голову решить, что я хочу не так, как мое государство обязалось действовать, а по-другому, как я хочу, то хотя бы сними трубку и позвони и скажи, что, знаете, у меня вот такие мысли возникли. Может быть, мы сначала посоветуемся? Пусть ты потом эти же шаги предпримешь, но хотя бы позвони и скажи, что у тебя возникли такие вопросы. Этого не происходит», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства, сообщает «ЛИГА».

«Думаю, что это тоже во многом отражает ту внутриполитическую ситуацию, которая сложилась на Украине. Мы хотим, чтобы этот перманентный кризис, который присутствует в украинской политике, был поскорее преодолен», - подчеркнул Лавров.

«Нам хочется, чтобы российско-украинские отношения были очищены от искусственных наслоений, связанных с внутриполитической борьбой между ведущими политическими силами или с одержимостью понравиться НАТО и поскорее туда постараться затащить украинский народ, который этого не хочет», - заявил руководитель МИД России.

Напомним, Президент Украины своим Указом утвердил Порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины. Также Ющенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о порядке пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (суднами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации.