На родине Леси Украинки - в городе Новоград-Волынский Житомирской области проходят мероприятия, посвященные памяти великой соотечественницы в связи с 95-й годовщиной со дня ее смерти.
Как сообщили в Новоград-Волынской городской администрации, такие дни памяти являются традиционным и проходят ежегодно в рамках литературно-творческой акции «Лесины источники», передает «УНИАН».
В канун этой даты в музее Леси Украинки состоялось литературно-музыкальное действо «Зорить твоє серце у наших серцях, як слово твоє невмируще в віках», в котором приняли участие писатели и поэты – члены областного союза писателей, творческие коллективы Новоград-Волынского, участники городских конкурсов чтецов имени Леси Украинки, а также гости из Грузии.
В пятницу представители городской власти, жители и гости Новоград-Волынского возложили венки и цветы к памятнику величайшей поэтессе. В этот же день в Киеве делегация Новоград-Волынского приняла участие в скорбном собрании, которое состоялось на могиле Леси Украинки на Байковом кладбище.








