Принятию изменений и дополнений в Госбюджет-2008 помешала позиция Президента Виктора Ющенко. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе брифинга для СМИ.
По ее словам, вопреки Конституции и Бюджетному кодексу, которые указывают, что прерогатива внесения бюджета принадлежит исключительно правительству, глава государства внес собственный проект бюджета, хотя не имел для этого полномочий. «В последний час ночью был внесен альтернативный проект», - подчеркнула премьер.
Она убеждена, что в результате такого шага Президента была разрушена вся система обсуждения бюджета, сообщает «ЛИГА».
«Президент, так же, как и правительство, несет ответственность за каждый день жизни каждого человека в стране», - подчеркнула Тимошенко.
Как сообщал ForUm, в пятницу, 11 июля, депутаты отправили на повторное первое чтение в Бюджетный комитет правительственный и президентский проекты о внесении изменений в госбюджет.
За такое решение проголосовали 250 народных депутата. Из которых: 1 – ПР, 155 – БЮТ, 67 – НУ-НС, 27 - КПУ и 0 – блок Литвина.
После голосования спикер парламента Арсений Яценюк заявил: «Это было компромиссное и правильное решение».
Спикер также отказался ставить на голосование пакетом ряд непринятых постановлений. «Пакеты – это мусорные. А голосование – это совсем другое дело», – добавил председатель ВРУ.








