Суспiльство

«Регионалы» требуют принять программу приватизации

Народный депутат из Партии регионов Михаил Чечетов заявил о том, что назначение нового руководителя Фонда госимущества без принятия программы приватизации создает условия коррупции в результате которой имущество государства будет продано за бесценок, и государство не получит справедливой цены за проданные предприятия. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Партии регионов.

Чечетов отметил, что позиция Партии регионов по кадровым назначениям в Фонд госимущества (ФГИ) остается незыблемой. «Мы не принимаем участия в голосовании по этому вопросу и не намерены нести ответственность за действия назначенца от коалиции», - отметил он.

По словам парламентария, ПР не будет участвовать в кадровых назначениях, но требует, чтобы этот вопрос был решен в правовой плоскости. Чечетов считает, что ВР прежде, чем увольнять Семенюк-Самсоненко с должности председателя ФГИ нужно заслушать ее отчет о проделанной работе.

Также Чечетов считает, прежде чем вносить на рассмотрение парламента кандидатуру нового председателя ФГИ, нужно передать на рассмотрение Верховной Рады программу приватизации и утвердить ее. «Только имея государственную программу приватизации, возможно рассмотрение кандидатуры главы ФГИ. Это позволит Верховной Раде объективно оценить, насколько позиция кандидата, его профессиональные, организаторские способности совпадают с утвержденной программой. В противном случае мы можем получить на пост главы Фонда госимущества дилетанта, человека, который корпоративные интересы или интересы отдельных лиц поставит выше государственных», - подытожил «регионал».