Суспiльство

Кабмин придумал, как защитить журналистов от давления

Кабмин планирует внести в Верховную раду проект закона, который бы запретил притягивание журналистов в качестве свидетелей в уголовных делах. Об этом сообщила на брифинге в среду премьер Юлия Тимошенко, сообщили ForUm'у в пресс-службе Кабмина.
 
«Мы сегодня приняли новый проект закона о защите профессиональной деятельности журналиста. Вы знаете, что было 7 законов, в настоящий момент все законы проанализированы, все их недостатки, и сделан единственный законодательный акт, который позволит дополнительно социально защитить журналистов, в определенных случаях их жизнь», - сообщила премьер .

По ее словам, проектом предусмотрено невмешательство не только в деятельность отдельного журналиста, но и СМИ в целом.

«В том числе снимается контроль за содержанием информсообщений», - подчеркнула Тимошенко.

«Журналисты будут защищены от любого административного давления, потому что они как врачи, психологи, священнослужители не могут быть допрошены в качестве свидетелей. В частности, относительно информации, которая была доверена журналистам во время интервью», - заверила премьер.

Она также отметила, что закон является лишь проектом и все журналистские круги могут приобщиться к его совершенствованию.