Суспiльство

Вакарчук отмечает прорыв в украинском образовании

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук считает нынешнюю кампанию тестирования явным прорывом украинской системы образования и наиболее масштабной реформой за последние годы. Как сообщили в Информационном центре независимого оценивания, об этом говорится в заявлении министра по поводу завершения внешнего тестирования.

«Это испытание не только для вступающих в высшие учебные заведения, но и для общества в целом. Предварительные результаты свидетельствуют, что его украинская нация прошла достойно», - сказал министр, сообщает «УНИАН» .

Вакарчук также поблагодарил всех, кто осуществлял подготовку и проводил внешнее тестирование - работников центров оценивания качества образования, сотни тысяч педагогов, которые работали в пунктах тестирования. Он отметил, что их роль во внедрении европейской системы оценивания знаний в Украине будет должным образом оценена как органами управления образования, так и всем обществом.

Напомним, основная сессия внешнего тестирования продолжалась с 22 апреля по 4 июня 2008 года. На протяжении этого времени выпускники сдавали тесты по одиннадцати предметам - украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, всемирной истории, химии, географии, физике, биологии, основам правоведения, основам экономики, зарубежной литературе.