Суспiльство

Президент открыл участок автомагистрали

Президент Украины Виктор Ющенко в рамках рабочей поездки в Днепропетровскую область принял участие в открытии автомагистрали Харьков – Симферополь – Севастополь на участке Перещепино – Новомосковск.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, в приветственном слове по случаю открытия нового участка автомагистрали Президент отметил важное значение этого события в контексте подготовки Украины к проведению финальной части Европейского чемпионата по футболу ЕВРО-2012.

Президент выразил благодарность строителям и всем, кто принял участие в реализации этого проекта, напомнив, что строительные работы велись в довольно сжатые сроки и были завершены за два года. Глава государства обратил особое внимание на высокое качество построенной магистрали и класс ее безопасности. «Мы хотели бы видеть Украину государством, которое имеет первоклассные европейские дороги», – сказал Ющенко, передает «УНИАН».

Глава государства убежден, что появление новых и качественных путей сообщения в нашей стране – это ключ к более динамичному развитию экономики, привлечению инвестиций и, безусловно, улучшению внутреннего национального общения граждан и движения рабочей силы.

Ющенко напомнил, что на протяжении ближайших четырех лет в рамках подготовки Украины к ЕВРО-2012 на реконструкцию дорог в Украине планируется выделить 55 млрд. грн. «Это цена, которую стоит платить, потому что без дорог нам трудно говорить об экономической, туристической составляющих», – отметил Президент.

Он также выразил убеждение, что реализация подобных этому проектов будет способствовать убеждению в обществе, что все задачи, поставленные с целью достойной подготовки и проведения ЕВРО-2012, будут выполнены на высоком уровне. «Мы все будем делать, чтобы этот чемпионат прошел на самом высоком уровне», – заявил Ющенко.