Глава Секретариата Президента Виктор Балога намерен создать политическую силу с центристской идеологией, на которую сможет положиться Президент Виктор Ющенко, но не с нуля, а на базе уже существующих организаций.

К участию в проекте уже приглашены несколько партийных лидеров, в том числе члены блока «Наша Украина – Народная самооборона». В частности, приглашение к сотрудничеству получил председатель УРП «Собор» Анатолий Матвиенко. Впрочем, он попросил некоторое время на размышления.

Заместитель главы фракции НУ-НС Тарас Стецькив полагает, что примеру Виктора Балоги последуют немногие. «Я не думаю, что у Балоги окажется много последователей. К тому же, пока непонятно, куда идти», - сказал он.

Интригу вокруг поступка Виктора Балоги усилило заявление председателя Народного руха Бориса Тарасюка. Выступая в эфире «Пятого канала» он сообщил, что партия, ради которой глава СП покинул ряды НУ, будет называться «Гарт», пишет «Сегодня».

«Ее структуры в явочном порядке уже создаются. И я не исключаю, что эта партия будет себя презентовать как новая политическая опора Президента»,– заявил господин Тарасюк.

Известно, что общественная организация «Гарт» действительно существует, и к ее созданию имеет отношение народный депутат фракции НУ-НС, близкий друг Балоги Игорь Криль. Однако пока говорить о новом политическом проекте на базе этой организации Криль отказывается.

Напомним, что в пятницу Виктор Балога заявил о своем выходе из партии «Народный союз «Наша Украина».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1175