Бельгия, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Хорватия, а также США считают, что провозглашение независимости Косово является единственно возможным путем обеспечения мира и стабильности в регионе.
Как сообщили в Центре новостей ООН, от имени этих стран вчера выступил Постоянный представитель Бельгии при ООН Йохан Вербеке после завершения консультаций в Совете Безопасности Организации по Косово.
В совместном заявлении семи стран указывается: «Мы продолжаем исходить из того, что предложения специального посланника ООН о независимости Косово под международным контролем являются единственным жизнеспособным вариантом обеспечения устойчивой стабильности и безопасности». Вербеке добавил, что это решение принято в уникальных обстоятельствах и не должно привести к созданию прецедента.
Бельгийский посол подчеркнул, что принятие Декларации является завершением пути к определению окончательного статуса Косово и выразил сожаление связи с тем, что Совет Безопасности не может принять решение по этому поводу в силу существующих разногласий между его членами, передает «УНИАН».
Постпред Бельгии напомнил, что члены Совбеза ООН заявляли, что Европейский Союз должен взять на себя ответственность за будущее Косово. Он добавил, что ЕС готов поддержать край и направить туда свою гражданскую миссию.
Постоянный представитель проинформировал, что сегодня в Брюсселе соберутся главы МИД стран-членов Евросоюза и обсудят ситуацию в Косово.
Постоянный представитель Великобритании при ООН в беседе с журналистами отметил, что «никто из членов Совета Безопасности не поддержал предложение России объявить декларацию о независимости Косово недействительной». Он также заявил, что резолюція 1244 Совета Безопасности ООН, где определяется мандат Миссии ООН в крае, остается в силе до тех пор, пока не будет принято какого-либо другого решения на этот счет.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом