Первые экономические решения правительства Юлии Тимошенко свидетельствуют о том, что она не собирается долго работать на своей должности. Такое мнение выразил народный депутат Украины IV-V созывов, директор Центра социальной аналитики «Левый взгляд» Евгений Филиндаш.

Как сообщили в пресс-службе Центра социальной аналитики «Левый взгляд», политолог отметил: «Работа нового Кабмина напоминает бег спринтера, который вышел на неудобную для него длинную дистанцию. Сейчас делается абсолютно неподготовленный рывок, последствия которого страна почувствует уже в конце 2008-го. Юлия Владимировна набирает скорость за счет популярных в обществе действий, как например, выплата сбережений Сбербанка, но это не значит, что такой скорости премьеру хватит, чтобы дойти до финиша. Ее снимут с дистанции намного раньше, но Тимошенко от такого развития событий только выиграет. Ведь Юлии Владимировне именно это и нужно, поскольку она получит прекрасный трамплин для президентских выборов», передает «УНИАН».

По его мнению, Тимошенко «уверена, что не проработает на своей должности и года, и поэтому думает не о длительной экономической перспективе, а о сиюминутных дивидендах». «Они будут широко использованы в президентской кампании-2009», - добавил Филиндаш. «Президентская кампания Тимошенко будет, как всегда, вестись из оппозиционных окопов и построена на тезисе «При мне было лучше». При этом яму для украинской экономики сейчас роет именно правительство Тимошенко», - отметил он.

Напомним, как заявила, открывая заседание правительства в среду, 9 января, премьер-министр Украины Тимошенко, с 11 января 2008 года начнутся выплаты обесцененных сбережений граждан. На сегодняшний день уже перерегистрировано более 30% вкладчиков. Также, Министр финансов Виктор Пинзеник заявил, что Кабмин принял постановление о порядке возврата обесцененных сбережений граждан. По его словам, на эти цели «Ощадбанку» выделяется 5 млрд. 760 млн.грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

779