Суспiльство

Украина присоединится к Конвенции об охране культурного наследия?

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности готовит к рассмотрению законопроект «О присоединении Украины к Международной конвенции об охране нематериального культурного наследия», который поступил от Президента Украины.

Как сообщает Информационное управление аппарата парламента, законопроектом предлагается присоединиться к Международной конвенции об охране нематериального культурного наследия, которая принята 17 октября 2003 года в Париже и за которую проголосовала Украина.

В соответствии с положениями Конвенции «нематериальное культурное наследие» означает те обычаи, формы показа и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, которые признаны сообществами, группами и в некоторых случаях отдельными личностями как часть их культурного наследия». «Это нематериальное культурное наследие, которое передается от поколения к поколению, постоянно воспроизводится сообществами и группами под воздействием их окружения, их взаимодействия с природой и их истории и формирует в них чувство самобытности и преемственности, способствуя таким образом уважению к культурному многообразию и творчеству человека», - говорится дальше в законопроекте, передает «УНИАН».

Присоединение Украины к Международной конвенции, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в частности, будет требовать «раз в два года уплаты членского взноса, размер которого будет определен Генеральной Ассамблеей ЮНЕСКО по единой процентной ставке для всех стран, но который в любом случае не будет превышать одного процента годового взноса страны участника Международной конвенции в ЮНЕСКО».

По данным МИД, объем взносов в бюджет ЮНЕСКО составляет один раз в два года около 61 480 долларов. Следовательно, расходы из Государственного бюджета Украины на оплату членского взноса не будут превышать 610 долларов.

По мнению субъекта законодательной инициативы, присоединение к этой Международной конвенции будет способствовать укреплению авторитета Украины в мире, приведению ее законодательства в этой сфере в соответствии с мировыми стандартами, более активному участию в программах международного культурного сотрудничества, сохранению и распространению лучших образцов традиционной культуры украинского народа.