Бывший премьер-министр Великобритании поступает на работу в один из крупнейших банков США JP Morgan в качестве советника по политическим и стратегическим вопросам.
Как заявил изданию сам Блэр, должность в JP Morgan является лишь первым из постов в частном секторе, которые он планирует занять. Размер зарплаты бывшего британского премьера на новом месте работы не сообщается. Однако The Financial Times, ссылаясь на мнение одного из нью-йоркских консультантов по найму персонала, сообщает, что денежное вознаграждение составит более одного миллиона долларов в год.
Главный управляющий JP Morgan Джейми Даймон, известный как один из ведущих на Уолл-стрит сторонников Демократической партии США, заявил, что Блэр в качестве советника будет «чрезвычайно полезен» банку. «В мире очень мало людей с такими знаниями и связями, как у него», - добавил он.
Между тем, Блэр не намерен останавливаться на достигнутом и надеется получить аналогичные должности в других компаниях в различных секторах экономики. «Я всегда интересовался коммерцией и влиянием, которое оказывает глобализация. В настоящее время связь экономики и политики в некоторых странах, особенно это касается молодых рынков, очень сильна», передает «Newsru.com».
Подобная работа весьма популярна среди бывших политических лидеров. Так предшественник Блэра на посту премьера Великобритании Джон Мейджор и бывший президент США Джордж Буш-старший заняли посты советников частной американской компании Carlyle.
Напомним, Тони Блэр покинул пост премьер-министра Великобритании в июне прошлого года. После ухода из политики он был назначен специальным представителем «квартета» по ближневосточному урегулированию. Недавно президент Франции Николя Саркози выступил с предложением ввести пост президента Европейского союза и назначить на него Тони Блэра.








