В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.
Как сообщили в информационном управлении ВР, положения законопроекта направлены на совершенствование существующей системы финансового мониторинга и приведение ее в соответствие с международными стандартами. В частности, предполагается: расширение круга субъектов системы финансового мониторинга как тех, кто непосредственно занимается или принимает участие в финансовой и не финансовой деятельности (операторы почтовой связи, риэлторы, нотариусы, адвокаты, аудиторы и тому подобное), так и тех, кто должен осуществлять соответствующее регулирование и надзор (министерства экономики, транспорта и связи, финансов, юстиции).
Отдельные положения законопроекта определяют порядок прекращения финансовых операций, которые связаны с легализацией (отмыванием) доходов и могут касаться финансирования терроризма, а также предусматривают улучшение работы субъектов первичного финансового мониторинга относительно регистрации и отчетности о подозрительных финансовых операциях, идентификации клиента и тому подобное, передает «УНИАН».
По мнению автора, народного депутата Григория Омельченко, принятие закона должно существенно усовершенствовать законодательство по вопросам предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, что, в свою очередь, будет подтверждением соблюдения Украиной принципа последовательности в выполнении своих международных обязательств, а также одной из мер пресечения возможного применения к Украине санкций со стороны компетентных международных организаций.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом