Суспiльство

Коммунисты готовы поменять Мартынюка на Богатыреву

КПУ может поддержать кандидатуру Раисы Богатыревой на должность первого вице-спикера, заявил представитель партии Петр Цибенко.

«Никакого отказа КПУ от должности первого вице-спикера не нужно. Если будет принято согласованное решение о выдвижении кандидатуры Раисы Васильевны, я думаю, что мы проголосуем», - сказал депутат.

По словам Цибенко, фракция КПУ пока не принимала решения о снятии кандидатуры ее представителя, депутата Рады Адама Мартынюка на должность первого вице-спикера. Парламентарий считает, что фракции меньшинства должны выдвинуть приемлемую для коалиции кандидатуру на эту должность, так как в ином случае она просто не будет избрана, пишет «Сегодня».

«У меньшинства, как понимаете, нет 226 голосов», - пояснил он. По мнению Цибенко, КПУ поддержит любую кандидатуру, согласованную фракциями большинства. «Мы поддержим любую кандидатуру из числа наших коллег, которая будет согласована и приемлема в том числе для другой стороны», - отметил он.

Напомним, что фракция Партии регионов в Верховной Раде готова выдвинуть на должность первого заместителя председателя парламента свою кандидатуру.