Пресс-служба Верховной Рады Украины разъясняет, что нарушение Регламента ВР во время повторного голосования за кандидатуру премьер-министра Украины на пленарном заседании 11 декабря не было.

Об этом идет речь в комментарии относительно процедуры голосований в парламенте, который пресс-служба ВР предоставляет, «учитывая многочисленные комментарии в СМИ по поводу якобы нарушения Регламента Верховной Рады Украины во время голосования за кандидатуру премьер-министра Украины на пленарном заседании 11 декабря».

Как заявляет пресс-служба, «возвращение к повторному голосованию за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины на пленарном заседании Верховной Рады Украины во вторник, 11 декабря, основывается на требованиях Регламента Верховной Рады Украины и является устоявшейся парламентской практикой».

В частности, идет речь в комментарии, согласно выводам Комитета Верховной Рады Украины по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины, согласно ч. 3 ст. 48 Регламента, а также ст. 29 (ч.1) и ст. 50 (ч. 1-2), в случае нарушения установленной настоящим документом процедуры при голосовании любого акта Верховной Рады «народный депутат, другой субъект права законодательной инициативы или его представитель могут обратиться к председательствующему на пленарном заседании с заявлением о нарушении этого Регламента при рассмотрении и голосовании вопроса». В частности, именно так поступил представитель фракции БЮТ Александр Турчинов, заявив о нарушениях, которые имели место во время первого голосования за кандидатуру Тимошенко, отмечает пресс-служба ВР, передает «УНИАН».

Согласно Регламенту, «председательствующий на пленарном заседании должен безотлагательно принять меры для устранения нарушений Регламента, а в случае нарушения процедуры голосования или возникновения препятствий, которые могли повлиять на результаты голосования во время его проведения, провести по решению Верховной Рады повторное голосование без обсуждения». Именно такое решение на основании требований Регламента Верховной Рады Украины и было принято, отмечается в комментарии.

При этом пресс-служба отмечает, что в Верховной Раде Украины IV-V созывов практика возвращения к голосованию по тому или другому вопросу применялась 184 раза, и приводит перечень этих голосований.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

902