Главенствующий на заседании парламента народный депутат от фракции КПУ Адам Мартынюк превысил свои полномочия, когда без голосования перенес заседание на 16.00. Об этом заявил народный депутат от фракции БЮТ Андрей Шкиль в интервью парламентским журналистам во вторник, передает корреспондент ForUm’а.
По словам Шкиля, Мартынюк имел право объявлять перерыв только на полчаса. Член БЮТ предположил, что такой длинный перерыв связан с тем, что фракция КПУ хочет обдумать предложение, поступившее к ним от коалиции (избрать от оппозиции первого вице-спикера).
Шкиль отметил, что сегодня будет избран спикер парламента и его заместители. «Мы хотим, чтобы ни через год или через 9 месяцев работы коалиции, как это было в прошлом созыве, был избран оппозиционный заместитель, а мы хотим избрать все вместе», - сказал он.
В то же время Шкиль сообщил, что если представители оппозиции не согласятся на должность первого вице-спикера, то коалиция выдвинет на этот пост свою кандидатуру.








