Президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев категорически не согласен с тем, что коалиция формировалась долго. Об этом он заявил корреспонденту ForUm’а.
Политолог подчеркнул, что проблема не в длительности, ведь у депутатов есть право обговаривать вопросы столько, сколько это необходимо, а в том, что коалиция формируется со скандалами, в откровенно нетолерантном режиме. Он отметил, что некоторые события в блоках, которые учреждают коалицию, очень напоминают политических диктат, обмен ультиматумами, применение дисциплинарных механизмов, что не имеет ничего общего с согласовательным процессом. По словам политолога то, что политики ведут диалог и выходят на разные варианты решения, это норма политического процесса, а вот скандальность, политическое диктаторство, использование морального компромата как инструмента, заставляющего принимать решение – это не имеет отношения к «коалициаде» и говорит об очень тревожном состоянии украинской политики в целом.
«Балога сейчас оказался в очень пикантной ситуации. Он глава Секретариата и воспринимается как один из рупоров Президента. Кроме того, он один из руководителей «Нашей Украины», которая является ядром блока НУ-НС. Фактически сейчас развернулась интрига вокруг того, кто реально политически будет контролировать блок НУ-НС и регулировать деятельность коалиции. Не административно, а именно политически. Я думаю, Балога под руководством Президента пытался сделать все, чтобы восстановить не только авторитетный и организационный, но и политический контроль над ситуацией в блоке, связанный с позиционированием, ролью, взаимоотношениями с БЮТ. По факту оказалось, что у Президента и его административной команды нет как таковой политической команды в НУ-НС», - сказал политолог.
Эксперт отметил, что дело было не столько в том, подпишут депутаты коалиционное соглашение или нет, а в том, в чью пользу будет работать коалиция. По его словам, оказалось, что она формально, соответствуя всем декларациям, заявлениям и пожеланиям, невольно оказывается конкурентом президентской политики, более того, участники НУ-НС чаще апеллируют к обязательствам перед Тимошенко и БЮТ, чем к требованиям и установкам Ющенко.
«Что касается игры вокруг Балоги, то, с одной стороны, команда НУ-НС пытается ослабить административную команду Ющенко. Эта возможность сложилась после неудачных встреч фракции и Президента. Молодежь из НУ-НС получила уникальную возможность ослабить административную команду Президента через дискредитацию Балоги. Включение в эту игру Тарасюка я рассматриваю, как серьезную игру за лидерство в НУ-НС. Тарасюк опытный политик и понимает, что окружение Ющенко проиграло игру за влияние. Поэтому навязывание своей точки зрения, использование жесткой критики и обвинений в интригах – это очень хороший моральный компромат, с помощью которого Тарасюк пытается усилить свои личные позиции и позиции своей команды в блоковом раскладе. Устранение Балоги из окружения Президента – это устранение конкурента за лидерство, - заявил политолог.
Эксперт подчеркнул, что если в НУ-НС будут укрепляться люди, которые противостоят Президенту, то у Ющенко не только не будет политической команды, у него не будет политической опоры. Ермолаев отметил, что слабый Президент устроил бы сейчас очень многих, в том числе и его бывших партнеров.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом