10 октября началась забастовка в средних и старших классах школ еврейского сектора: около 400 тысяч учащихся остались дома. В пятницу состоится очередная встреча между представителями министерств просвещения и финансов и Ассоциации учителей средних и старших классов. Но надежды, что после нее стороны не смогут объявить об окончании противостояния, минимальны.
Преподаватели требуют коррекции зарплат. Они считают, что трудовой договор, подписанный в 2001 году, несправедлив, и требуют увеличить зарплаты на 15%. Пока министерство финансов отказывается выполнить эти требования. Правительство предлагает педагогам выбирать между количеством учеников в классе и продолжительностью рабочей недели. Министерство финансов считает, что бюджет не позволяет выполнить все требования педагогов.
Ассоциация учителей заявляет, что «в министерстве финансов до сих пор не поняли из-за чего именно началась забастовка». Председатель профсоюза учителей средних и старших классов Рон Эрез заявляет: «Мы не откажемся ни от одного из пунктов своих требований». Таким образом, забастовка может получить сомнительное звание самой длинной в истории израильской системы образования, передает «Newsru.com».
До сегодняшнего дня самой продолжительной забастовкой в системе образования Израиля считалась акция протеста, проведенная учителями в 1978 году. Она продолжалась 45 дней. Но спустя 29 лет педагоги средней и старшей школы побили рекорд. Сегодня 45-й день. Школьники пропустили 39 учебных дней. И вряд ли занятия начнутся в начале следующей недели.








