Суспiльство

МВД: Пока Шахова не выдадут, расследование по «Элита-Центр» не прекратится

МВД Украины не прекратит расследования уголовного дела в отношении квартирной аферы в Киеве компании «Элита-Центр», пока ее организатора Александра Волконского (Шахова) швейцарские правоохранители не выдадут Украине. Об этом в четверг на пресс-конференции в Киеве сообщил руководитель Национального центрального бюро Интерпола в Украине Ростислав Вергелес.

По его словам, было установлено, что паспорт, с которым Шахов был задержан в Швейцарии, фиктивный.

«Мы знаем, в каких странах он находился до задержания, и эти страны нам направили информацию, где он был, что делал и с кем встречался», - сказал Вергелес и добавил: «Пока Шахов не будет передан Украине, мы не прекратим расследования по «Элита-Центр», передает «УНИАН».

Также он сообщил, что продолжается розыск одного из соучастников аферы.

Как ранее передавал ForUm, Волконского, 1975 р.н. (настоящее имя - Шахов Александр, 1971 г.р. уроженец Кемерово, Россия) швейцарские правоохранительные органы задержали в конце октября 2007 года при прохождении паспортного контроля во время прибытия в аэропорт Женевы с поддельным израильским паспортом.

30 октября 2007 года начат процесс экстрадиции в Украину.

В Генпрокуратуре не исключают, что процесс выдачи Украине Волконского может затянуться.

В результате строительной аферы «Элита-Центр» в Киеве пострадали более 1,5 тыс. чел. Общую сумму средств, полученных мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. грн.