МИД Украина намерен требовать от российской стороны возмещения ущерба, нанесенного в результате разлива более 1000 тонн мазута в Керченском проливе из потерпевшего крушение российского судна.
Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Андрей Дещица на брифинге во вторник в Киеве.
«МИД намерен обратиться к российской стороне по вопросу возмещения за нанесенный ущерб», - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».
При этом Дещица подчеркнул, что речь идет о возмещении со стороны судовладельцев. «Не идет речь о возмещении со стороны России как государства», - отметил он.
По словам, Дещицы МИД обратится с соответствующей нотой к Российской Федерации, в которой укажет необходимость обеспечения исполнения договоренностей в рамках международного права.
Как ранее сообщал ForUm, во время 7-бального шторма 11 ноября в Керченском проливе затонули 4 судна, 6 судов сели на мель и получили повреждения 2 танкера. В результате разлома танкера «Волганефть» в море вылилось 1300 тонн мазута. Полностью затонули три судна, перевозившие серу.








