Президент Украины Виктор Ющенко призывает все министерства и ведомства скоординировать свою деятельность над разработкой и реализацией программы улучшения ситуации на дорогах. Об этом он сказал на межведомственном совещании о состоянии дел в сфере безопасности дорожного движения в Украине.
Ющенко подчеркнул, что программа на 2008 год должна включать ряд первоочередных мероприятий, среди которых он назвал совершенствование нормативно-правовой базы в этой сфере, качественные изменению в системе подготовки всех участников дорожного движения; развитие профилактической деятельности, направленной на воспитание законопослушного гражданина; создание современной дорожной инфраструктуры; совершенствование организации транспортных и пешеходных развязок в городах; повышение безопасности пассажирских перевозок, а также создание эффективной системы оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП и повышение уровня информационного обеспечения граждан, передает «УНИАН».
Называя эти пункты, Президент отвел от 3 недель до 1,5 месяцев для подготовки соответствующих планов.
Ющенко отметил, что финансовое обеспечение должно происходить за счет как государственного бюджета, так и местных бюджетов, а также соответствующих ведомств. «Вы должны понимать, что безопасность дорожного движения является сферой ответственности каждого из нас», - подчеркнул Президент.
В очередной раз Ющенко отметил необходимость кадровых изменений в ГАИ. Президент подчеркнул, что его унижают анекдоты, которые он часто слышит о милиции, но понимает, что по большей части это адекватная реакция на состояние дел. Ющенко подчеркнул, что отношение людей к милиции является основной оценкой ее работы.
Президент призвал правоохранительные органы к более активному и публичному сотрудничеству с обществом.








