Прокуратура Житомира требует от городского председателя обеспечить житомирян теплом. Об этом сообщил прокурор Житомира Александр Котлярчук.
«Предписание с таким требованием - безотлагательно принять меры на нарушение законодательства в сфере теплоснабжения и недопущения их в дальнейшем – в среду, 7 ноября, направлено на имя городского председателя Веры Шелудченко», - сказал прокурор.
Котлярчук также отметил, что прокуратура Житомира провела проверку начала отопительного периода в Житомире, в ходе которой установлено нарушение действующего законодательства.
«В соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении», органы местного самоуправления должны обеспечить социально-культурные заведения, которые относятся к коммунальной собственности соответствующих территориальных общин, а также население, топливом, электроэнергией, газом и другими энергоносителями», - подчеркнул прокурор Житомира, передает «УНИАН».
Однако, сказал он, «в нарушение данной нормы закона и распоряжения городского председателя о том, чтобы начать отопительный сезон с 15 октября 2007 г., предприятие «Житомиртеплокоммунэнерго» отопительный сезон в Житомире по состоянию на 7 ноября полностью так и не начало. Свыше 50 жилых домов и других объектов до сих пор остаются без отопления, что приводит к многочисленным обращениям граждан в высшие органы власти».
Котлярчук также отметил, что причиной этого стало «безответственное отношение» прежнего руководства «Житомиртеплокоммунэнерго» и недостаточный контроль со стороны местной власти.
Также прокурор Житомира убежден, что упомянутые нарушения «противоречат принципам государственной политики в сфере теплоснабжения и гарантированных конституционных прав граждан на жизнь и здоровье», а поэтому требует немедленного их устранения.








