Суспiльство

Еврокомиссия планирует продлить План действий Украина – ЕС

Европейская Комиссия планирует выступить с предложением о продлении на год Плана действий Украина - Европейский Союз, выполнение которого рассчитано до 2008 года. Об этом сообщил посол Европейской Комиссии в Украине Иен Боуг в ходе встречи с министром юстиции Украины Александром Лавриновичем, которая состоялась сегодня в украинском Минюсте.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, Боуг отметил, что видит широкую сферу деятельности. По мнению посла, продление до 2009 года Плана действий будет полезным для того, чтобы использовать все возможности интегрировать Украину в европейское содружество.

Во время встречи, участие в которой принял также Директор программы Европейской Комиссии EuropAID («Европомощь») Маркус Торнадо, обсуждалось выполнение плана действий Украина-ЕС в сфере юстиции, свободы и безопасности, передает «УНИАН».

В частности, среди вопросов, которые были обсуждены в ходе встречи с украинским министром, представителей Еврокомиссии интересовали ход судебной реформы, борьбы с коррупцией, вопросы независимости судей и тому подобное.
Как было отмечено во время встречи, на протяжении 2007 года судебная система Украины «столкнулась с новым вызовом», когда ее работа стала зависеть от административного влияния или от «стимулирования» участников судебного процесса. Была заблокирована работа Конституционного Суда. А отдельные суды общей юрисдикции выносили решения, которые выходили за рамки их компетенции, отметили в Минюсте.

Во время встречи было подчеркнуто, что реформирование судебной системы будет невозможно без принятия законов, которые бы нормировали вопрос получения и утраты статуса судьей, квалификации судьи и тому подобное.

Представители Европейской комиссии отметили, что оценки и предложения украинской стороны относительно качества и количества помощи, которая предоставляется в сфере евроинтеграции, необходимы европейской стороне для планирования будущих проектов сотрудничества, которые будут предложены Украине в этой сфере.