Министерство иностранных дел Украины планирует открыть в Словакии культурно-информационный центр для украинской общины.
Как сообщает пресс-служба Президента Украины, об этом глава государства заявил в городе Свидник (Словацкая Республика) на встрече с представителями украинской общины.
Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что сегодня через МИД Украины реализуется около 400 программ, касающиеся зарубежного украинства. Одной из ключевых задач в этом контексте он назвал развитие культурно-информационных центров в местах компактного проживания украинцев. По его словам, такой план также рассматривается и относительно украинской общины в Словакии. Также Президент сказал, что Украина готова рассмотреть вопрос подготовки в отечественных вузах представителей зарубежного украинства по профессиям, которые наиболее нужны в местах их проживания, передает «УНИАН».
Также в своем выступлении во время встречи глава государства отметил динамичное развитие украинско-словацких отношений, особенно в последнее время. Он отметил, что целью обеих сторон является развитие достаточного уровня связей, в первую очередь в тех сферах, в которых больше всего заинтересованы общественность, представители бизнеса.
Среди актуальных вопросов украинско-словацких отношений Ющенко назвал вопрос упрощения визового режима, взаимного признания дипломов и научных степеней национальных учебных заведений и др.
Также Украина хочет видеть Словакию активным партнером в реализации проекта нефтепровода «Одесса – Броды», отметил Ющенко. Он сказал, что речь идет о возможностях сотрудничества двух государств в плоскости использования «уникального транзитного потенциала» Словацкой Республики.
Отдельное внимание глава государства во время встречи уделил важности темы признания в мире, и в частности Словакией, Голодомора в Украине актом геноцида украинского народа. «Убежден, украинская община в Словакии может многое сделать в этом вопросе», – сказал Ющенко.
В конце встречи Президент передал представителям словацкого украинства подарки из Украины.








