Президент Украины Виктор Ющенко обратился к премьер-министру Виктору Януковичу с письмом, в котором выразил обеспокоенность отсутствием надлежащего реагирования со стороны Кабмина на ситуацию, которая сложилась с финансированием из государственного бюджета ряда программ общегосударственного значения.
Как сообщили в пресс-службе Главы государства, Президент напомнил, что в мае и июне 2007 года уже обращался к главе правительства с просьбой принять соответствующие меры по улучшению финансирования из государственного бюджета некоторых общественно значимых программ в текущем году и проинформировать о результатах. Однако информация, поступающая из Кабмина и Госказначейства, содержит только констатацию фактов по открытию ассигнований на реализацию указанных программ и не содержит сведений об их кассовом выполнении, причинах задержки в финансовом обеспечении соответствующих бюджетных программ и мерах, которые применяются для исправления ситуации, указывает глава государства.
«Так, в письме Кабмина от 11 июля 2007 года за подписью первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины Азарова отмечается, что за первое полугодие на 100% профинансированы расходы по бюджетной программе «Выпуск книжной продукции по программе «Украинская книга» в сумме 4,6 млн. гривен. В то же время в соответствии с отчетом Госказначейства о выполнении Государственного бюджета по расходам за январь-август 2007 года фактическое финансирование этой программы не начато.
Уровень финансирования и других программ культурного направления вызывает обеспокоенность. В частности, осуществление мероприятий по охране культурного наследия, паспортизации, инвентаризации и реставрации памятников культурного наследия по состоянию на 1 сентября 2007 года профинансировано на 4,2 млн. грн., что составляет 5,6% годового планового показателя, обеспечению развития и применения украинского языка – на 1,2 млн. грн. (8,1% годовых назначений)», – отмечает Президент Украины, передает «УНИАН».
Ющенко удивлен и информацией правительства о приобретении аппарата «гамма-нож». В то время как граждане ожидают приобретения этого важного аппарата, Азаров сообщил о том, что в соответствии с помесячной росписью общего фонда государственного бюджета, утвержденного Минфином, средства на эту цель предусмотрены, начиная с июля. В июле-августе, по отчетным данным Госказначейства, использовано 16,8 млн. грн. из 21 млн. грн., предусмотренных помесячной росписью на январь-август, или 30,9% годовых назначений.
Информацию Кабмина о финансировании обеспечения медицинских мероприятий по борьбе с туберкулезом, профилактике и лечению СПИДа, лечению онкологических больных Ющенко вообще считает отпиской. Несмотря на низкий уровень финансирования такого крайне важного для общества мероприятия (даже за 8 месяцев этого года на эти цели использовано лишь 34,1% годовых назначений), ни причин, ни предложений по исправлению ситуации правительством не отмечено.
Отдельно Президент отмечает, что, несмотря на наступление осенне-зимнего периода, из 870 млн. грн., предусмотренных в Госбюджете-2007 на реформирование и развитие ЖКХ, реконструкцию кварталов устаревшего жилищного фонда, ремонт и реконструкцию тепловых сетей и котельных и капремонт и модернизацию лифтов, за 8 месяцев использовано только 6,3 млн. грн. или 0,7% годовых назначений.
Поэтому Президент вынужден отметить, что его обращение о необходимости пересмотра Минфином помесячной росписи Госбюджета-2007 с целью приближения сроков осуществления расходов по программам и мероприятиям, которые имеют общегосударственное значение, и улучшения финансирования этих программ остается практически без ответа.
Президент обращается к руководителю правительства с просьбой еще раз рассмотреть вопрос финансирования на надлежащем уровне важных общегосударственных программ и мероприятий в текущем году и лично проинформировать до 27 сентября 2007 года.
Также Глава государства просит предоставить исчерпывающие информационно-аналитические материалы о причинах невыполнения плановых показателей государственного бюджета по расходам в части определенных программ и возможных путей устранения препятствий, которые возникли, и проинформировать об изменениях в помесячной росписи Государственного бюджета Украины на 2007 год относительно расходов по определенным программам и мероприятиям.








